Полезно знать

Снижение использования полимерной упаковки и замещение её на экологически безопасную

Будущее в зеленой обертке
Засилье полимерной упаковки уничтожает природу. Если не умерить пыл в ее использовании, рано или поздно придем к экологической катастрофе. Наша страна взяла курс на отказ от пластика. С этого года реализуется комплексный план действий по поэтапному уменьшению полимерной упаковки и замене ее на экологически безопасную.
На первом этапе потребителю предоставят альтернативу — использовать биоразлагаемый или традиционный полиэтиленовый пакет.

Перед учеными поставлена задача создать отечественные биоразлагаемые материалы, чтобы заменить широко распространенный полиэтилен и полимерную пленку, которые лежат в земле по несколько сотен лет. Сейчас НАН активно работает в этом направлении. Одна из задач — получение биоразлагаемой пленки из полилактида (это материал на основе полимолочной кислоты).

Наши исследователи протестировали все зарубежные полилактиды и лучший модифицировали, добавив другие вещества для усиления эффекта разлагаемости. Речь идет о лигнине — веществе, которое получают из отходов древесины. Его в Беларуси очень много, за счет чего упаковка удешевляется: ведь пока полиэтилен значительно дороже полилактида. Материал стоит гораздо дешевле, чем полиэтилен, и даже немного дешевле, чем бумажная упаковка.

Сейчас идут испытания пленки на биоразлагаемость. По предположениям ученых, в течение месяца она будет распадаться на углекислый газ и воду. А полученный компост можно будет использовать в качестве удобрения. Кстати, из полилактида собираются делать не только упаковку, но и одноразовые медицинские маски.

Первыми скажут нет одноразовому пластику заведения общепита. С 1 января 2021 года в кафе, барах и столовых исчезнет одноразовая пластиковая посуда. Точнее, практически все ее виды: стаканчики, палочки для размешивания, трубочки, ножи, вилки и так далее, за исключением крышечек для стаканчиков.

Наша страна сделала еще один экодружественный шаг: инициировала внесение изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки». Документ ограничит использование ПВХ-этикеток на ПЭТ-упаковке, которые затрудняют переработку этого популярного вида полимеров. Документ сократит и использование легких фасовочных полиэтиленовых пакетов в объектах розничной торговли, а также потребительской упаковки для пищевой продукции из вспененного полистирола. Кроме того, изучается возможность ввести запрет на ввоз полимерных отходов в нашу страну.

Бумаге и жар, и жир нипочем
Белорусские ученые работают над созданием еще одного биоразлагаемого материала для упаковки — бумаги с различными свойствами. Институт общей неорганической химии НАН разработал бумажный упаковочный материал, который обладает жиро- и влагостойкостью. Его уже производят на бумажной фабрике Гознака в Борисове. Планируется ежегодно поставлять 80 тонн такой бумаги. Разрабатывают ученые и другие типы бумаги — термостойкую, биоцидную.

Материалы с сайта:

Памятка по раздельному сбору и сдаче отходов

ПАМЯТКА по раздельному сбору и сдаче отходов

• Собирайте мусор раздельно.
  • Раздельно собранные отходы – это не мусор, это вторичное сырье.
  • Макулатуру, стекло, изделия из пластика и полиэтилена, текстиль, металл сдавать в приёмно – заготовительные пункты.
  • Нельзя выбрасывать в общий контейнер батарейки и аккумуляторы, термометры и люминисцентные лампы.
  • Батарейки – опасные отходы, содержащие ртуть, никель, кадмий, свинец, литий и марганец.

Памятка по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях

ПАМЯТКА по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях

Что такое отходы? Как их можно использовать?

Эти вопросы возникают не только у взрослых, но и у детей дошкольного возраста.

Отходы – вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства.

Мир вещей вокруг нас разнообразен. Есть вещи, которые становятся нам ненужными.

• Оборудуйте удобное место для раздельного сбора отходов.
  • Используйте бумагу повторно (для упаковки, для черновых записей).
  • Собирайте бумагу и сдавайте в макулатуру и советуйте так поступать другим.
  • Покупая товары в магазине, отдайте предпочтение бумажной упаковке.
  • Стеклянные бутылки и банки сдавайте для вторичного использования.
  • Ненужные одежду и обувь отдавайте тем, кто в этом нуждается.
  • Используйте многоразовую матерчатую сумку для покупок, тем самым вы сократите приобретение полиэтиленовых пакетов.
  • Предметы бытовой химии; косметики, старайтесь покупать в больших экономных упаковках.
  • Не оставайтесь в стороне, когда увидите мусор в природе!