О профилактике жестокого обращения с животными среди детей и молодёжи

06.06.2023

О профилактике жестокого обращения с животными среди детей и молодежи

06.06.2023

Анализ информации, поступающей в последние несколько лет в Постоянную комиссию по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее - Постоянная комиссия), свидетельствует о тенденции роста случаев жестокого обращения с животными.
     В рамках поручений Президента Постоянной комиссией ведется работа над проектом Закона «Об ответственном обращении с животными».
     В 2022 году наибольший резонанс среди случаев жестокого обращения с животными со стороны несовершеннолетних получили:

6 избиение девочкой-подростком собаки при ее выгуле в Минске ;

7 жестокое обращение с утками со стороны группы подростков в Минске (видео обоих происшествий опубликованы в различных социальных сетях).

В 2023 г. одной из организаций - членов Ассоциации зоозащитных организаций в правоохранительные органы подано заявление по факту избиения щенка школьниками в г. Минск.
     Зачастую несовершеннолетние осуществляют видеозапись  совершаемых ими противоправных деяний, которую впоследствии распространяют в социальных сетях и мессенджерах.
     Указанные факты вызывают в обществе особый резонанс, поскольку лица, совершившие противоправные деяния, в силу возраста не могут быть привлечены ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности. А родители или лица их заменяющие в соответствии с установленной процессуальным законодательством процедурой привлекаются к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а не за жестокое обращение с животными, что также вызывает непонимание ситуации и способов ее разрешения со стороны обывателей и представителей гражданского
общества, не владеющих в должной мере знаниями в области права.

Государственные гарантии многодетным семьям